Первый Учебник По Информатике

0612

'Первый урок информатики' План-конспект урока «Человек и информация». ФИО (полностью): Крячко Инна Владимировна. Место работы: МБОУ «Молочненская средняя школа».

ББК 32.81я71 Т86 Т86 ISBN 978-5-94157-640-1 Тур, С. Учебник-тетрадь по информатике для 4 класса / С. Образовательные ресурсы Интернета - Информатика. Ч.1 - 244с., Ч.2 - 79с. Учебник предназначен для продолжения изучения курса. Книги и учебники → Книги по информатике. В первой части учебника обсуждается понятие.

Должность: Учитель начальных классов. Предмет: Информатика. Класс: 2.

Тема и номер урока в теме: «Человек и информация.Урок№1». Базовый учебник «Информатика» 2 класс, Н. Конопатова, М.: БИНОМ.

Лаборатория знаний, 2009. Форма проведения урока – обособленная. (Имеются часы внеурочной деятельности; наличие компьютерного класса). Место урока в программе: Глава 1. «Виды информации. Человек и компьютер».

Первый урок – «Человек и информация». УМК Н.В.Матвеевой. Основная идея урока: заинтересовать изучением нового предмета «Информатика»; сделать упор на то, что человек живёт в мире информации и очень тесно связан с ней, так как восприятие информации идёт через органы чувств (глаза, уши, нос, язык, кожу). Тип урока: урок усвоения новых знаний. Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия. Базовые.

Личностные УУД:. актуализация сведений из личного жизненного опыта: примеры с помощью чего получают информацию. Регулятивные УУД:.

развитие способностей к выбору, умению ставить учебную задачу, формирование навыков парной работы. Познавательные УУД:. использование заданий, в которых ребенок предлагает и выбирает варианты различных способов решения ситуации;. развитие умений работать с разными видами информации: текстом, рисунком, знаком, таблицей. КоммуникативныеУУД:.

умение обратиться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы. Используем: групповую дискуссию, побуждающий диалог. Метапредметные:. Регулятивные универсальные учебные действия: планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (поэтапное прохождение заданий);.

Познавательные универсальные учебные действия: - умение структурировать знания;- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); - синтез как составление целого из частей; построение логической цепи рассуждений, доказательств; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Виды деятельности на уроке: индивидуальная, работа в парах, групповая, фронтальная;исследовательская, практическая. Демонстрационный и раздаточный материал, применение специализированного программного обеспечения:. ПК, интерактивный комплекс;. ЭОР: презентация ( ); видеоролик «Способы получения информации» ( Приложение 5);. предметы для выполнения заданий: (мяч, конфета, часы, духи, освежитель воздуха, лимон, сахар, пакет, мягкая игрушка, фольга от шоколада);.

карточки-диаграммы (расстояние, зрительная информация) (Приложение 2); (расстояние, слуховая информация) (Приложение 3);. карточки для игры «Лото» (Приложение 4);. Учебник «Информатика» 2 класс, Н. Конопатова, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009, 2010;.

Рабочая тетрадь в 2 частях «Информатика» 2 класс, 1 часть, Н. Конопатова, Л. Панкратова, Е.

Н.Челак, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010;. Школьные толковые словари.

Цели и задачи:. формировать представление о получении информации из окружающей среды с помощью органов чувств;. познакомить учащихся с видами информации в зависимости от способа ее восприятия человеком;. развивать умение работать с информацией;. воспитание бережного отношения к органам чувств;. формировать информационную культуру учащихся;.

формировать первоначальные элементы исследования;. воспитывать интерес к предмету информатики, любознательность. Ход урока: 1.Организационный момент. Новый предмет! Новые знания! Новые открытия!

2.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Учитель: Ребята, из эпиграфа к нашему уроку вы уже догадались, что сегодня у нас будет какой-то новый урок, мы будем добывать новые знания, делать новые открытия, а всё новое – это всегда что-то интересное. Сегодня вы шли на урок и уже знали его название – ИНФОРМАТИКА.

Учебник По Информатике 10 Класс

Вы впервые пришли в кабинет информатики. Он очень похож на обычный школьный класс, но отличие сразу бросается в глаза: на каждом столе стоит компьютер. С сегодняшнего дня вы будете учиться работать с ним. Хочется верить, что компьютер станет вашим добрым помощником. И сначала мы поговорим о правилах поведения в компьютерном классе. Чтобы помощник был добрым и красивым, надо к нему внимательно относиться. Компьютер не переносит грязи.

Пыль, которая всегда бывает в неубранном классе, оседает на поверхности машины, проникает внутрь и выводит из строя точные электромеханические устройства, портит электронные схемы. Поэтому первое требование, которое надо соблюдать в кабинете информатики — чистота. (На каждом столе памятка с правилами поведения в компьютерном классе).

Нельзя приходить в грязной обуви и одежде. Почистите ваши пиджаки и портфели, прежде чем войдёте в класс. Вы не успели пообедать на перемене перед уроком информатики?

Лучше потерпите, но не приносите с собою хлеб, орешки, конфеты, семечки. Крошки навредят компьютеру больше, чем пыль. Если они попадут между клавишами, их не так легко оттуда извлечь. Жвачка, какой бы вкусной она вам ни казалась, категорически запрещена каждому, кто сидит рядом с компьютером. Направляясь на урок информатики, взгляните на ваши руки. Этими руками вы сейчас будете набирать сообщения машине.

И если под ногтями у вас грязно, если ваши пальцы — испачканные и сальные, то такими же грязными станут клавиши вашего компьютера. А ведь за этой клавиатурой будут работать и ваши учителя, и товарищи из другого класса! Подумайте о них, подумайте о том, что ваши грязные руки испачкают, состарят и просто выведут из строя школьные ЭВМ. Второе важнейшее требование в кабинете информатики — дисциплина. Ни одну клавишу (даже после того, когда вы узнаете, что они означают!) нельзя нажимать без разрешения учителя. Конечно, если вы нажмёте клавишу, взрыва и пожара не будет.

Но если машина подготовлена к уроку, а вы, не предупредив учителя, решили побаловаться с клавиатурой, то, вероятнее всего, подготовленный материал будет испорчен. Особое предупреждение: никогда не нажимайте кнопку отключения компьютера от электрической сети. Это может привести к потере работоспособности компьютера.

На восстановление уйдет много часов. Компьютеры работают от электрической сети, напряжение которой опасно для жизни. Будьте осторожны! Не трогайте провода, которые подведены к компьютеру.

Нажимая клавиши на клавиатуре, не прилагайте больших усилий. Компьютер поймёт вас и при самом нежном прикосновении. Помните, что, барабаня по клавиатуре, вы быстро выведете её из строя.

Так же “нежно” нужно относиться к мышке и другим устройствам, подключаемым к компьютеру. Не трогайте экран монитора даже чистыми пальцами — на нем все равно останутся следы. Правила поведения в кабинете информатики не слишком сложны.

Но соблюдать их нужно очень строго. Будучи внимательными к своим машинам, вы многому научитесь, много интересного увидите на экранах.

А кто знает, что такое информатика? (Ответы детей).

Чтобы ваши знания стали более точными, посмотрите на доску (слайд 1) и послушайте стихотворение: Учить вас буду информатике, И станем с вами мы дружить. В огромном мире информации Без автоматов не прожить, А автомат – это устройство, Что создал в помощь человек. Я научу вас постепенно, Как информацию хранить, Как обработать, передать, Я научу вас рассуждать.

Компьютер станет лучшим другом, В ученье он незаменим, Как книга, ручка и тетрадка, Он станет вам необходим. (ИНФОРМАТИКА=ИНФОРМАЦИЯ+АВТОМАТИКА) -Может кто-то догадался о чём пойдёт речь сегодня на нашем первом уроке информатики? (Высказывания детей).Правильно, ключевым словом сегодня у нас на уроке будет слово «информация». А что конкретно мы узнаем, связанное с этим понятием, прочитайте в учебнике – с.7.

(Цель: Понять, что мы живём в мире информации, которую изучаем с помощью органов чувств. Научиться анализировать сигналы, воспринимаемые с помощью органов чувств.) 3.Актуализация знаний. Ребята, а как вы объясните, что такое «информация»?(Новости, сведения, когда кто-то говорит, смотрим телевизор, читаем книгу, газету и т.п.) При обсуждении этого вопроса обратить внимание учащихся, что люди при разговорах передают сведения, какие-то новости.

Подвести к выводу, что информация – это сведения об окружающем нас мире. Откройте толковые словари (Ожегова) и прочитаем, что обозначает это слово: Информация – это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах и явлениях, воспринимаемых человеком или специальным техническим устройством. Как вы думаете, ребята, а может ли человек прожить без информации?. На самом деле понятие «информация» несколько шире, чем мы его определили, и предполагает ощущения и восприятие каждым человеком окружающего мира с помощью мозга и органов чувств - органов зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Иными словами, информация – это ещё и свежесть дождя, и шум ветра, и тепло нагретого солнцем песка, и радость от увиденной в небе радуги.

Всё это – информация. Чтобы понять, как связаны человек и информация, проведём небольшое исследование. В процессе всех заданий вы должны внимательно следить за тем, что происходит, что вы делаете. Это позволит вам сделать определённые выводы. Задание 1 – Ребята, попробуйте рассказать о предметах, не прикасаясь к ним (на учительском столе: мяч, конфета, часы) – Какой орган помог получить информацию? Задание 2 – Закройте глаза. Вы не видите, не слышите, не трогаете руками.

Расскажите про предмет (учитель распыляет духи, освежитель воздуха ) – Какой орган помог получить информацию? Задание 3 – Закройте глаза. Расскажите про предмет, не видя его, но вы можете его попробовать (учащиеся пробуют: лимон, сахар, конфета) – Какой орган помог получить информацию? Задание 4 – Закройте глаза.

Вы не видите. Какие звуки вы услышали? (аплодисменты, скрипнула дверь) – Какой орган помог получить информацию? Задание 5 – Закройте глаза. Вы не видите и не слышите, но вы можете потрогать руками. Расскажите про предмет. (В руках пакет, мягкая игрушка, фольга от шоколада ) – Какой орган помог получить информацию?

Учитель: – Молодцы! Хорошо справились со всеми заданиями. С помощью чегомы получали информацию? - В получении информации нам помогают органы чувств.

– Сколько органов чувств у человека? (5) – Какие это органы чувств? (Глаза, уши, нос, язык, кожа). К какому выводу мы с вами пришли, выполнив все задания? – Человек получает информацию с помощью 5 органов чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа. Первичное усвоение материала: (работа по презентации и приложениям). Вспомните, с помощью какого органа чувств мы получали информацию о предметах, расположенных на столе?

Правильно, мы использовали зрение. Зрение помогает различить цвета предметов, их размеры, форму, узнавать далеко они или близко, движутся или неподвижны. Благодаря зрению мы читаем книги, смотрим телепередачи, любуемся красотой природы. Глаза словно окна в мир. Берегите зрение.(Слайд). Приведите примеры, когда человек получает зрительную информацию. ( Читаем журнал, смотрим друг на друга, рассматри ваем график или рисунок, смотрим телевизор, рассматриваем картину в музее.).

А вы знаете, что человек может определить расстояние на глаз: посмотрите карточки-диаграммы на ваших партах (Приложение 2). 50 шагов – глаза и рот. 300 шагов – лицо. 1,5 км – горящая спичка ночью. 6 км – заводские трубы.

8 км – свет костра ночью. – Какой орган, позволил нам почувствовать запах? (Нос) Демонстрируется слайд – Приведите примеры, когда человек получает информацию с помощью носа.

(Ответы учащихся) – Многие приятные запахи доставляют нам радость: запах цветов, запах хвойного леса. Некоторые запахи как бы предупреждают об опасности, например об утечке газа из газовой плиты или о том, что пища испорчена и есть её нельзя!

И наоборот, приятный запах пищи вызывает аппетит. При насморке человек плохо чувствует запахи. Надо оберегать себя от простуды! Какой орган чувств помог нам определить вкус еды или напитка?

Верно, это язык. Информацию, которую мы получаем с помощью язы ка, когда что-нибудь едим или пьем, называют вкусовой. Демонстрируется слайд.

Какой вкус мы можем чувствовать? (Кислый, горький, невкусный, сладкий, мятный, соленый, пряный.) – На языке расположены особые вкусовые сосочки. Благодаря им человек различает вкус пищи. Вкусную пищу человек съедает с аппетитом. Иногда по вкусу мы узнаём, что пища испорчена и есть её нельзя. Слишком горячая пища обжигает язык, и мы почти не чувствуем её вкуса. Пища должна быть не очень горячей!

Демонстрируется слайд. Какой орган позволил нам определить звуки? – С помощью ушей человек слышит речь, музыку, шум. Демонстрируется слайд – Приведите примеры, когда человек получает информацию с помощью ушей. (Ответы учащихся) – Особенно важно для нас слышать речь других людей. Ведь с помощью слов мы передаём друг другу свои мысли, знания. Чудесные звуки природы, музыки тоже нужны нам.

Эти звуки – часть окружающей нас красоты. Шум может не только мешать, но и нести полезную информацию – например, шум мотора сообщает нам о том, что приближается машина, и нужно быть внимательнее.

Помните, что сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхайте в тишине. Дальность слышимости человеческого уха: карточки-диаграммы (Приложение 3). Шум движущегося поезда – до 10 км.

Учебник По Информатике 7 Класс

Выстрел – до 5 км. Автомобильный сигнал – до 3 км. Лай собаки – до 2 км. Крик человека – до 1,5 км. Движение автомобиля по шоссе – до 1,5 км. Движение автомобиля по грунтовой дороге – до 500 м.

Разговорная речь – до 200 м. Кашель – до 50 м. Шаги – до 20 м.

– Какой орган позволил нам определить гладкий предмет или шершавый? (Кожа) – С помощью кожи человек узнаёт о том, каков предмет на ощупь – тёплый или холодный, гладкий или шершавый, мягкий или твёрдый. Даже с закрытыми глазами или в темноте на ощупь можно получить информацию о размерах и форме предмета. – Кожа – орган осязания.

Старайтесь не ранить кожу, не допускать ожогов, обморожения! Осознание и осмысление учебной информации. А)Физкультминутка – А теперь немного отдохнем и проверим, внимательно ли вы слушали и смотрели, поиграем в игру: я называю слово, а вы определяете, к какому виду информации его можно отнести. Если информация зрительная – закрываем глаза, звуковая – прикрываем ладошками ушки, если информацию получаем в виде запаха – закрываем нос, определяют на вкус – рот, распознают кожей – хлопаем в ладоши. Итак, начнем, будьте внимательны:.

Звонок, горячо, сладко, музыка, яркий, колется, жарко, мокрый, горький, зелёный, шершавый, радио, липкий, высокий, бензин, темный, мороз. Молодцы, у вас хорошо получается определять виды информации. Б)Выполнение заданий в рабочей тетради с.3-4, по вариантам в режиме взаимопроверки.

Первичное закрепление изученного материала Закрепление изученного материала проводится в игровой форме. Информационное лото. Установи соответствие. (Приложение 4). Работа в парах. Учитель объясняет задание: к акие органы чувств позволяют нам различить информацию?

Информатике

Установите соответствие. Карточки таблицы 2 (картинки с органами чувств) необходимо разложить в таблице 1 (слова) - установить соответствие. (Таблица 1 ) (Таблица 2) (картинки органов чувств) (карточки из таблицы 2 кладут на слова таблицы 1 картин кой вверх) Когда задание выполнено, учитель выдает контрольную карточку с правильным расположением картинок и просит учеников проверить выполненное задание, затем совместно разбирают ошибки, если они были допущены. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Разобрать материал в учебнике с.9-11, пересказать своими словами материал рубрики «Главное»; с.5 –в тетради, выписать из словаря значение слова «информация». А)- Вернёмся кначалу урока, вспомним чтодолжны были понять и чему научиться.

Природа одарила человека пятью органами чувств для того, чтобы он мог воспринимать информацию разных видов. Для принятия решения человеку необходимы несколько органов чувств: это глаза, уши, язык, кожа, нос. Зрительную, звуковую и обонятельную информацию можно получить, не прикасаясь к предмету, а осязательную и вкусовую — прикоснувшись к предмету руками или языком. Часто для принятия решения человеку необходима информация разных видов, воспринимаемая с помощью разных органов чувств. «Давайте обсудим» Какие органы чувств есть у человека для восприятия информации? Для чего человеку пять органов чувств? Как называют информацию, получаемую с помощью глаз, ушей, носа, кожи и языка?

Какую информацию можно получить, не прикасаясь к предмету? Для чего человеку нужна информация? Приём «Продолжи предложение»: - Я узнал.Я понял -Я открыл для себя -Я никогда не думал,.Мне было интересно -Мне не очень понятно -Я ещё не совсем разобрался б)Просмотр видеоролика «Способы получения информации», как подготовка к материалу следующего урока.(Приложение 5). ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Дальность восприятия предметов с помощью органов зрения ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Дальность слышимости человеческого уха ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ТАБЛИЦА 1 (ИНФОРМАЦИОННОЕ ЛОТО) Кислый белый шелест Твердый горький резкий блестящий крик шершавый звонкий ароматный красивый ТАБЛИЦА 2 (ИНФОРМАЦИОННОЕ ЛОТО) ДЛЯ УЧЕНИКОВ РАЗРЕЗАНА НА КАРТОЧКИ, ДЛЯ УЧИТЕЛЯ КОНТРОЛЬНАЯ КАРТОЧКА НЕ РАЗРЕЗАЕТСЯ. Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено!

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта.

Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Угринович Н.Д. 2-е изд.- М.: 20 15 — 168. 2-е изд.- М.: 20 10 — 17 3. Учебник предназначен для изучения курса «Информатика» в основной школе. Большое внимание в учебнике уделяется формированию у учащихся практических умений и навыков. Учебник мультисистемный, так как практические работы компьютерного практикума могут выполняться в различных операционных системах: Windows или Linux. Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (2010 г.).

Формат: pdf (2015, 168с.) Размер: 30 Мб Смотреть, качать: Формат: pdf (2010, 173с.) Размер: 4,9 Мб Смотреть, скачать: Оглавление Рекомендации по использованию учебника 6 Введение 8 Глава 1. Компьютер как универсальное устройство для обработки информации 11 1.1. Программная обработка данных на компьютере 11 1.2. Устройство компьютера 14 1.3. Файлы и файловая система 29 1.4. Программное обеспечение компьютера 36 1.5.

Графический интерфейс операционных систем и приложений 40 1.6. Представление информационного пространства с помощью графического интерфейса 44 1.7. Компьютерные вирусы и антивирусные программы 46 Практические работы компьютерного практикума к главе 1 «Компьютер как универсальное устройство для обработки информации» 49 Практическая работа 1.1. Работа с файлами с использованием файлового менеджера 49 Практическая работа 1.2. Форматирование диска 52 Практическая работа 1.3.

Установка даты и времени с использованием графического интерфейса операционной системы 54 Глава 2. Обработка текстовой информации 58 2.1.

Создание документов в текстовых редакторах 58 2.2. Ввод и редактирование документа 60 2.3. Сохранение и печать документов 64 2.4.

Форматирование документа 66 2.5. Таблицы 71 2.6.

Компьютерные словари и системы машинного перевода текстов 73 2.7. Системы оптического распознавания документов 75 Практические работы компьютерного практикума к главе 2 «Обработка текстовой информации» 77 Практическая работа 2.1. Тренировка ввода текстовой и числовой информации с помощью клавиатурного тренажера 77 Практическая работа 2.2.

Вставка в документ формул 81 Практическая работа 2.3. Форматирование символов и абзацев 83 Практическая работа 2.4. Создание и форматирование списков 86 Практическая работа 2.5. Вставка в документ таблицы, ее форматирование и заполнение данными 90 Практическая работа 2.6. Перевод текста с помощью компьютерного словаря 94 Практическая работа 2.7. Сканирование и распознавание «бумажного» текстового документа 95 Глава 3.

Обработка графической информации 98 3.1. Растровая и векторная графика 98 3.2. Интерфейс и основные возможности графических редакторов 103 3.3. Растровая и векторная анимация 113 Практические работы компьютерного практикума к главе 3 «Обработка графической информации» 117 Практическая работа 3.1. Редактирование изображений в растровом графическом редакторе 117 Практическая работа 3.2. Создание рисунков в векторном графическом редакторе 119 Практическая работа 3.3.

Анимация 123 Глава 4. Коммуникационные технологии 129 4.1. Информационные ресурсы Интернета 129 4.2. Поиск информации в Интернете 144 4.3.

Электронная коммерция в Интернете 147 Практические работы компьютерного практикума к главе 4 «Коммуникационные технологии» 151 Практическая работа 4.1. Путешествие по Всемирной паутине 151 Практическая работа 4.2. Работа с электронной Web-почтой 155 Практическая работа 4.3.

Первый Школьный Учебник По Информатике

Загрузка файлов из Интернета 157 Практическая работа 4.4. Поиск информации в Интернете 162 Ответы и решения к заданиям для самостоятельного выполнения 166 Учебник «Информатика-7» входит в состав законченной линейки учебников для основной школы: «Информатика-7», «Информатика-8» и «Информатика-9». Эти учебники обеспечивают изучение курса «Информатика» в соответствии с новым Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). Линейка учебников для 7-9 классов является основой учебно-методического комплекта, в который также входят практикум и методическое пособие. О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см.

This entry was posted on 12.06.2019.